Все о правильном подборе саженцев.

Все о правильном подборе саженцев.

08.06.2015

                В современном стремительном мире, наполненном информацией и постоянной суетой, человек все чаще обращается к природе, как средству для умиротворения. Как вариант, многие выбирают уход за садом на даче или загородном участке. И один из первых вопросов у начинающих садоводов – как правильно выбрать саженцы для будущего сада. На рынке и в специализированных магазинах предлагают большой выбор саженцев. Однако прежде чем плодовые, хвойные деревья и кустарники купить, необходимо соблюсти несколько условий.

                Самое первое правило это определиться с климатическим поясом в котором расположен будущий сад. Просмотреть виды и сорта плодовых и декоративных деревьев, которые лучше всего приживаются, развиваются и длительное время растут при таких температурных условиях, в такой влажности и таких ветрах которые соответствуют географическому положению Вашего участка. Лучше всего выбрать морозостойкие, непривередливые к засухе сорта саженцев.

                Для того чтобы сад радовал взгляд свежей зеленью круглый год и для декоративного украшения, все чаще используются хвойные деревья. Здесь выбор так же очень разнообразен – высокие и низкие, вечнозеленые и со сбрасываемой хвоей, цветущие и душистые растения. Прежде чем выбрать сорт хвойного дерева определитесь – какова его роль на Вашем участке. Это могут быть растения, из которых возможно вырастить декоративную ограду, либо при стрижке придать причудливую форму. Для таких целей идеально подходят туи и тисы. Красивая и стройная ель или елка перед входом в дом может порадовать Вас на новогодние и рождественские праздники. Очень красиво выглядят конусовидные, высокие туи. Можжевельник стелется ковром и распространяет чудный аромат.

                Обратимся к выбору плодовых саженцев. В последнее время профессиональные садоводы все чаще советуют купить саженцы колоновидных плодовых деревьев. Явным преимуществом таких деревьев является экономия площадей под посадку, удобство в обработке их химическими защитными средствами, удобство при сборе урожая. Все это обеспечивается тем, что такие растения имеют вид кроны, напоминающий колону – ветки растут вертикально вверх, что позволяет высаживать саженцы в узкие ряды, не больше сорока – пятидесяти сантиметров. Высота взрослых деревьев не достигает и трех с половиной метров. Из таких растений даже возможно сформировать живую изгородь. Разнообразить ассортимент и сроки созревания позволяет небольшая площадь под один саженец. Еще одним несомненным преимуществом таких растений является то, что они начинают плодоносить буквально через год после посадки.

                Выбирая саженцы, обратите внимание, что от вида саженца зависит его транспортировка, время посадки, условия приживаемости. Саженцы с комом земли это чаще всего взрослые и хвойные декоративные растения. Для осенней посадки подойдут саженцы с открытыми корнями. Наиболее предпочтительный вид саженцев – это саженцы в контейнерах. Полезно при покупке подписывать приобретенные экземпляры, а так же получить инструкцию по разведению растений у продавца.

Добавить комментарий