Прикапываем саженцы плодовых деревьев на зиму

Прикапываем саженцы плодовых деревьев на зиму

Прикапываем саженцы плодовых деревьев на зиму

18.12.2017

Покупаем саженцы осенью, сажаем — весной. Но как им пережить первые морозы, выстоять в холода и остаться весной жизнеспособными? Это не риторический вопрос. Ведь укореняется за зиму только смородина. Получая информацию, вы будете не только подкованы теоретически, но и без страха приобретете по доступной стоимости саженцы.

Как подготовить материал

Узнать, как прикопать саженцы, можно из данной статьи. Прежде, чем приступить к действиям, следует правильно подготовить материал для подготовки к зимней спячке. Для этого следует:

  • приобретать здоровые растения;
  • удалить со стебля все, от черенков до листьев;
  • вырезать куски и части корневища, которые повреждены, усыхают или гниют;
  • обработать медным купоросом (но делать это только с теми саженцами, которые можно подозревать в болезнях).

Ни в коем случае не обрезайте крону осенью. Это — весенние дачные работы.

Полезная информация: как прикапывать

В зимнее время у саженцев имеются враги. Их всего три. Материал страдает от выпревания, мышей и вымерзания. Засыпать длину посадочного материала необходимо на 3-4 см выше, чем половина стебля. Тогда корневая система окажется в безопасности, ведь над землей будут выглядывать под острым углом около 1/3 саженца. Агроволокно, постеленное на землю, защитит молодые растения от выпревания. Для защиты от мышей используют укрытие еловыми лапами и прикопку землей, а также нетканые, пластиковые сетки.

Профессионалы указывают: так как неизвестно на 100% качество саженцев, лучше, чтобы материал для посадки прошел весь цикл развития. Весной он должен вступить в фазу пробуждения и окрепнуть до следующей зимы.

Прикопка саженцев ведется однотипно. Для них в земле готовят канавку. Глубина ее должна быть равна понятию «1 штык лопаты». Стенки ее должны отличаться. Одна — вертикальная, другая — наклонная, в 300. После расставления саженцев, их следует полить. Вода должна быть теплой. Корни следует аккуратно присыпать до уровня 1/3 стеблей. Создать холмик и уплотнить его. Затем произвести второй обильный полив. После впитывания влаги, снова засыпать землей. Так саженец проведет первую зиму. А весной садовые работы по высадке следует начать, когда наступит оттепель и оттает верхний слой.

sxima prikapyvaniya sazhencev

Правильный выбор места

Саженцы, которые имеют неустойчивость к заморозкам, и остальные должны быть прикопаны в заранее отведенном месте. Оно выбирается вне зависимости от формы и высоты относительно остальной площади приусадебного участка. Место должно быть ровным или возвышенным, но обязательно таким, где зимней порой лежит снег, а в весеннюю пору не скапливаются талые воды.

Сроки

Подготовка растений к зиме происходит в любое время. Это можно делать как ранней осенью, так и при выпадении первого снега. Разница в том, что в сентябре следует прикопать только корневую систему, а в ноябре — засыпать и стебли.

Мудрая подготовка

При выпадении снега почва промерзает. Если знаете, что можете приобрести саженцы и в начале зимы, заранее приготовьте мешок с землей. Поставьте его еще в теплые осенние дни в помещении. А в саду подготовьте ямки на штык лопаты. При отсутствии последних, выход тоже имеется: можно полить кипятком землю, погрузить посадочный материал в земельно-водную жижу и создать сверху сугроб. Это тоже — укрытие растений на зиму.

Помните что использовать следует здоровые саженцы. Но если на них замечены следы повреждений, тогда на помощь придут фундазол, «Максим» и иные фунгициды. Для посадочного материала можно и нужно создать благоприятные условия, чтобы саженцы смогли пережить зиму.

Добавить комментарий