Яблоня Пинк Леди
Описание сорта
Яблоня Пинк Леди — теплолюбивый среднерослый позднезимний сорт. Деревья до 2,5-3 м высотой, с компактной, густой, конусовидной кроной. Цветет в мае крупными ярко-розовыми цветами.
Плоды крупные, от 180 до 200 г. Кожица блестящая, плотная, бледно-желтого цвета с легким восковым налетом и розовым или красным румянцем. Мякоть светло-кремовая, сочная, хрустящая, кисло-сладкая с ванильно-ягодным привкусом.
Плодоношение начинается на 3-й год и длится в течение 15 лет. Съемная зрелость плодов наступает в октябре-ноябре, для употребления в пищу яблоки годны с декабря. Урожайность — 30-50 кг с дерева. Характерна высокая лежкость плодов — до 9 месяцев, отличная транспортабельность и низкая морозоустойчивость.
Рекомендации по уходу
Растение предпочитает солнечные участки, суглинистые и супесчаные почвы с нейтральным уровнем кислотности. Не терпит сильно влажный грунт. Лучшие опылители — сорта Голден Делишес, Гала, Вирджиния Креб. Уход включает:
- Полив саженцев — 1 раз в неделю, взрослых растений — 3 раза в сезон.
- Мульчирование до начала плодоношения дерева.
- Санитарная и формирующая обрезки.
- Укрытие на зиму агроволокном, опилками.
| Общие характеристики саженца | |
| Возраст саженца | 1 год |
| Подвой | М106 |
| Сорт | Яблоня Пинк Леди |
| Упаковка | болтушка, полиэтиленовый пакет |
| Характеристики плода | |
| Масса плода | 170-200 грамм |
| Цвет | красный |
| Посадка и выращивание | |
| Грунт | плодородная почва |
| Морозоустойчивость | морозостойкие |
| Опыляемость | опылитель Голден, Гала |
| Срок созревания | октябрь |
| Цветение | весна |
