Обрезка яблонь - теория и практика

Обрезка яблонь - теория и практика

21.11.2016

Обрезка яблони

  • Формирование красивого яблоневого сада из деревьев с красивой кроной и удобным междурядьем.
  • Рационализация пространства сада и необходимых для питания яблонь ресурсов. Большое высокое
  • дерево сложно обслуживать, а удобрения и воду такая яблоня потребляет в полной мере.
  • Создание удобств и комфорта при обработке садовых яблонь.
  • Самое главное - это повышение урожайности, улучшение качества плодов.

Время и виды обрезки

В процессе от посадки дерева до вступления его в период плодоношения и дальнейшего роста следует выполнять многочисленные виды обрезания яблонь, при этом не стоит проявлять излишнюю бережливость и жалость. Правильная обрезка принесет свои плоды в буквальном смысле слова, и Вы сможете получить полноценное наслаждение от большого и обильного урожая.

Основных видов обрезки яблони существует три:

Виды обрезки яблони

  1. Для формирования кроны. Так называемая формирующая обрезка осуществляется с момента высадки саженцев яблони и продолжается весь период жизни дерева. Обеспечивает образование красивого дерева с хорошо освещенной и отлично проветриваемой, незагущенной листвой.
  2. Регулирующая. Данный вид обрезки яблонь определяет величину будущего урожая и качество плодов. Начало этого вида обрезки совпадает со вступлением дерева в период нормального товарного плодоношения.
  3. Омолаживающая. Применяется для восстановления роста на старых деревьях, на которых прекращается рост и происходит снижение урожайности.

Виды обрезки яблони

Некоторые садоводы используют также оздоровительную обрезку - удаление сухих веток, промерзших зимой или поврежденных болезнями. Такие ветки рекомендуется уничтожить. При чрезмерном разрастании либо удлинении побегов может осуществляется укорачивающая обрезка.

Обрезка яблонь при посадке и до начала плодоношения

Обрезка на первоначальном этапе жизни яблони имеет определяющее значение. В результате этого процесса закладывается будущий вид яблони, определяется ее скелетная часть, формируется задатки кроны.

Обрезка в процессе роста и плодоношения

Процесс обрезания яблонь в ходе активного плодоношения влияет на такие основные факторы как плодоношение, величину и качество урожая. Смело удаляя ненужные, чрезмерно разросшиеся ветки, садовод увеличивает поступление питательных веществ на ветки с плодами, что положительно сказывается на количестве яблок и их вкусовых качествах.

 

 

Добавить комментарий